Азербайджан отправит в Россию пробную партию колбасы

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан отправит в Россию пробную партию колбасы

В городе Гянджа впервые за 12 лет подготовили экспортную партию - российским покупателям на пробу.

Азербайджан для России отныне станет не только поставщиком газа, знаменитых овощей и фруктов, но и колбас. В городе Гянджа впервые за 12 лет подготовили экспортную партию - российским покупателям на пробу. Ассортимент ароматной посылки изучил корреспондент МТРК «Мир» Рустам Мамедов.

Эльдар Османов - начальник производства на заводе по производству колбасы и отвечает за весь технологический процесс. Эта партия продукции пойдет на экспорт. Впервые за 12 лет работы предприятия.
«Колбаса - очень капризный продукт. Поэтому, с ней нужно обращаться очень аккуратно. Сырье у тебя должно быть чистое, температура режима строго соблюдаться. Чем больше будет гигиена, тем больше будет чистота сырья, тем лучше, качественнее и вкуснее, и тем больше ты можешь хранить свою колбасу», - рассказывает начальник производства колбасного завода Эльдар Османов.

Выйти на внешний рынок на заводе решили после того, как продукция получила международный сертификат качества. У европейцев закупили новое оборудование. Производственную мощность увеличили вдвое. Сегодня это более 500 тонн колбасных изделий в месяц.

На заводе трудятся свыше 50 человек. Среднемесячная заработная плата - 400 долларов. Сабухи Аббасов работает здесь более 10 лет. Однако современную технологию копчения сырого продукта пришлось изучать с нуля.
«По сути - это очень сложный процесс. Однако, здесь мне легко. Потому что большую часть работы за меня делает эта печь. Стоит только следить за температурой. Когда продукт готов компьютер дает позывной. Нужно только вовремя нажимать нужную кнопку», - говорит работник колбасного завода Сабухи Аббасов.
Ассортимент продукции очень широкий. Колбасы вареные, копченые, сосиски, сардельки, мясные деликатесы. «До недавнего времени мы покупали только московские колбасные изделия. Но сегодня местная продукция ничем не хуже», - считает покупатель : Ильхам Гараев.

Сегодня гянджинская колбаса продается во всех городах и районах республики. Договоренность на экспорт азербайджанской колбасы уже есть со странами СНГ. На российских прилавках первая партия появится в конце этого месяца.

«Добавка воды, либо сои, заметно снижает себестоимость продукции. Что позволяет производителю большую прибыль. Эта проблема характерна не только для России, но и для многих стран. Причем, как правило, чем ниже средний уровень дохода гражданина, тем эта проблема острее и, наоборот, в странах где уровень дохода людей довольно высокий, как, допустим, Германия, это почти не соблюдается», - рассказывает управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов.

Азребайджанские производители угадали с выходом на российский рынок не только потому, что он самый большой в Содружестве, но еще и потому, что Россия - это действительно страна колбасных ценителей. По данным исследования агентства РБК Research, украсить бутерброд кружочками сырокопченой или самой популярной вареной не прочь 88% россиян. Изменить эти вкусы уже не в силах даже растущие цены.
Причина - подорожание мясного сырья. По данным Национальной мясной ассоциации, за последние два года цена говядины на российском рынке выросла более чем на треть, свинины - на 20%. Так, «Докторская» колбаса в прошлом году подорожала на 15%.

В столичных супермаркетах за килограмм придется отдать более 18 долларов. И хотя встречается и привозная, например из Беларуси, но по большей части колбаса все-таки отечественного производства. Помимо внутреннего рынка Россия обеспечивает колбасными изделиями и соседей по СНГ. Помимо этого в этих странах есть и свои продукты этой категории, которые дешевле, чем привозные. Так, например, за килограмм «Докторской» местного производства в магазинах Баку придется отдать 10 долларов.
Жителям Грузии и Таджикистана колбаса обойдется в 5 долларов.

Впрочем, на российском колбасном рынке наметилась странная тенденция. Тогда как цены на мясо растут стремительно, итоговый продукт мясопереработки набирает в цене куда менее быстро. Вывод один - это колбаса без мяса.

Как показали результаты экспертизы, проведенной Санкт-Петербургской организацией по защите прав потребителей «Общественный контроль», такая разница в инфляции двух, казалось бы, взаимосвязанных продуктов появилась неспроста. Оказывается, большинство производителей заменяют настоящие ингредиенты колбасы, которые положены по ГОСТУ, на другое сырье.

Из всей докторской колбасы, исследуемой организацией, ни в одной не оказалось необходимого количества животного белка. Кроме того, в нескольких батонах даже нашли влагоудерживающие компоненты, которые добавляют, чтобы продукция прибавила в весе. Стоит отметить, что некоторые из «добавок», которые делают коммерсанты ради экономической выгоды, могут оказать негативное воздействие на здоровье человека.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ