"Евросервис" Константина Мирели спас мясо

Фильтры

Регион

Новости

"Евросервис" Константина Мирели спас мясо

Мясная корпорация "Евросервис" Константина Мирели (ранее Мирилашвили) рассчиталась с кредитором и вышла из банкротного процесса. Эксперты видят в этом заслугу менеджеров, а не собственника.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил дело о банкротстве ОАО "Мясная корпорация "Евросервис" в связи с погашением задолженности. Дело было возбуждено по иску юридической компании "Баркас". Сумма выплаченного долга пока неизвестна.

Также в связи с погашением долгов прекращены банкротные процессы на других мясных активах "Евросервиса" — ООО "Вега" и ООО "Невский лидер". Также банкротный процесс прекращен на ООО "Объединенная торговая система", но по другой причине: у компании вообще не оказалось активов.

По мнению аналитиков, улучшение ситуации в мясном секторе бизнеса Константина Мирели может быть связано с низкими ценами на зерно, установившимися в этом году.

"Благодаря этому у производителей мяса выросли доходы, они могут расплачиваться со своими долгами из прибыли", — считает аналитик ЗАО "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина.

Примечательно: как сообщил пожелавший остаться неизвестным источник в "Мясной корпорации", владелец "Евросервиса" Константин Мирели устранился от непосредственного управления своим бизнесом. Он находится в Израиле и не принимает публичного участия в спасении компаний.

Правда, триумф "Мясной корпорации" может оказаться временным, так как Арбитражный суд уже принял новый иск о ее банкротстве — от ООО "РК "Номос–Лизинг".

В других компаниях группы "Евросервис" ситуация гораздо тяжелее. Банкротные процессы идут на семи предприятиях: ОАО "Евросервис–Агро", ООО "ТД Евросервис", ЗАО "Альфа", ООО "Петербургоптпродторг", ООО "Русский сахар" и ООО "Транс–сервис". Последним банкротный иск от банка "Сосьете женераль восток" за долг $5 млн получило ОАО "Сахарная компания".

Как сообщил временный управляющий "Петербургоптпродторга" Николай Пискарев, предприятие работоспособно и может выжить, если решит вопрос реструктуризации долга с ключевыми кредиторами — ОАО "Номос–лизинг" и банком "Уралсиб".

Пассивы группы "Евросервис": 23 млрд рублей составляла общая кредиторская задолженность всех компаний группы "Евросервис" на конец 2008 г. Более актуальных цифр пока в открытых источниках нет.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее