Карантин по африканской чуме свиней в Петербурге снят

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по африканской чуме свиней в Петербурге снят

С сегодняшнего дня карантин по африканской чуме в Санкт-Петербурге будет снят. Такое заявление сделала сегодня вице-губернатор Людмила Косткина на внеплановом заседании Противоэпизоотической комиссии при правительстве Санкт-Петербурга.

На совещании в Смольном были рассмотрены итоги выполнения плана мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага африканской чумы свиней. Свыше 11 млн рублей было выплачено из бюджета Санкт-Петербурга владельцам хозяйств на основании актов об изъятии голов. Получить денежную компенсацию (из расчета 75 рублей за килограмм веса живого животного или продукта животного происхождения) можно было на основании постановления правительства.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, после снятия карантина на территории Красносельского и Петродворцового районов, согласно Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, будет запрещено в течение года разводить свиней в своих хозяйствах. На остальной территории города рекомендовано в течение 5 лет воздержаться от ведения такого вида сельского хозяйства.

Добавим, что руководителей детских, медицинских, включая санаторно-курортные, образовательные учреждения, обяжут усилить контроль за оборотом пищевых отходов, образующихся на пищеблоках и издать локальные правовые акты, определяющие порядок сбора, хранения и уничтожения пищевых отходов.

Напомним, 8 января в поселке Володарка Красносельского района Санкт-Петербурга в личном подворье были обнаружены зараженные трупы свиней и мясо свинины. Аналогичный вирус африканской чумы был обнаружен в Ломоносовском районе 31 декабря 2010 года вблизи поселка Русско-Высоцкое.

В связи со вспышкой чумы свиней в ряде районов Петербурга и Ленинградской области 31 декабря прошлого года был введен карантин: осуществлялось уничтожение животных, был ограничен ввоз и вывоз животноводческой продукции.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее