Петербург: 2,2% общий рост промпроизводства за счет продовольствия (+20%)

Фильтры

Регион

Новости

Петербург: 2,2% общий рост промпроизводства за счет продовольствия (+20%)

Петербургские промышленники наращивают обороты благодаря экспорту изделий машиностроения и росту внутреннего спроса на продовольствие.

За январь-май промышленное производство выросло на 2,2% — это самый высокий прирост с начала 2016 года.

Индекс промышленного производства за 5 месяцев 2016 года составил 102,2%. Темпы роста повышаются каждый месяц, отмечают в комитете по промышленной политике и инновациям, и не видят причин для замедления роста, так как настроения руководителей крупных предприятий улучшаются.

Оживление потребительского спроса подхлестывает пищевую индустрию, которая демонстрирует самые высокие темпы прироста (около 20%) среди всех отраслей обрабатывающей промышленности. В индексе промышленного производства доля пищевой индустрии самая высокая, а это значит, что производители продовольствия, как локомотив, тянут всю городскую промышленность. Быстрее всех растут производители муки, круп, кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов и безалкогольных напитков.

Предприятия, выпускающие электрооборудование, наращивают производство не только за счет внутреннего спроса, но и благодаря экспорту — за границей покупают все и понемногу. С начала 2016 года петербургские компании продали за границу товаров на $4 млрд, что на 6% выше уровня 2015 года.

Источник: Деловой Петербург

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее