РФ к 2020 г будет экспортировать до 600 тыс т мясной продукции в год

Фильтры

Регион

Новости

РФ к 2020 г будет экспортировать до 600 тыс т мясной продукции в год

Глава второго по размеру российского банка ВТБ Андрей Костин согласен с необходимостью усиления надзора за крупнейшими кредитными организациями страны, но в обмен просит для них дополнительных привилегий.

"Надзор должен быть усилен, ужесточен, в том числе в первую очередь за крупнейшими банками, ситуация в которых важна для всего финансового сектора. Но увеличение издержек по надзору должно сопровождаться привилегиями - например, более дешевыми и длинными ресурсами рефинансирования от ЦБ", - сказал Костин, выступая в четверг на конгрессе в Санкт-Петербурге.

Глава ВТБ отметил, что после кризиса во всем мире идет усиление контроля над банками с целью ограничить их риски.

При этом, по мнению Костина, наиболее актуальной проблемой является нахождение баланса между усилением банковского регулирования и сохранением эффективности банковского бизнеса.

"Усиление контроля, конечно, ограничивает риски, но эта задача ставит заслон развитию кредитования", - сказал глава ВТБ.

Выступившая на конгрессе зампред Сбербанка Белла Златкис согласилась с позицией Костина о необходимости ужесточения банковского регулирования.

По ее словам, кризис хотя и преодолен, но риски остаются очень высокими.

"С банковским регулированием надо не только смириться, но его надо приветствовать, причем в глобальном масштабе, поскольку к нам идут внешние риски", - сказала Златкис.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее