Роспотребнадзор предлагает запретить оборот ирландского мяса и мясопродуктов до особого распоряжения

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор предлагает запретить оборот ирландского мяса и мясопродуктов до особого распоряжения

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предлагает запретить оборот мяса и мясопродуктов производства Ирландии на территории РФ до особого распоряжения в связи с выявлением в свинине ирландского производства диоксинов. Такое предложение руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте содержится в письме главы ведомства Геннадия Онищенко, опубликованном пресс-службой Роспотребнадзора. Г.Онищенко также выступает за приостановление действия всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на мясо и мясопродукты производства Ирландии, усиление контроля по выявлению такой продукции.

По данным Роспотребнадзора, РФ входит в число пяти крупных импортеров свинины и говядины из Ирландии. В 2007г. экспорт мяса и мясопродуктов из Ирландии в РФ составил 8,8 тыс. т на сумму 12,1 млн евро, с января по июнь 2008г. экспортировано около 3 тыс. т на сумму 4,8 млн евро, причем 75% данных продуктов составляет свинина. Основные поставки ирландских мяса и мясопродуктов осуществляются в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города.

8 декабря 2008г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела ограничения по поставки ирландской свинины в связи с выявлением в нем диоксинов. Данные ограничения будут действовать в отношении всей ирландской продукции до момента, пока российские ветслужбы не получат разъяснений от Ирландии по ряду вопросов, включая перечень предприятий, где обнаружено зараженное мясо, географическое распределение этих объектов и прочее. Как уже разъяснили ирландские власти, диоксин попал в мясо вследствие закупки корма на одном из местных комбикормовых предприятий и применения корма для животных на 48 ирландских фермах (всего действуют около 500 свиноводческих ферм в этом регионе). Теперь они отзывают из 20 стран все произведенное с 1 сентября 2008г. в Ирландии свиное мясо.

Эксперты считают минимальной угрозу для российских потребителей в связи с выявлением диоксинов в ирландской свинине. "Судя по пока имеющимся данным, в мясе обнаружены лишь следы диоксина, безопасные для потребителей", - подчеркнул один из экспертов. При этом ряд экспертов не исключают, что тема с заражением была "раздута" британскими свиноводами в связи с критическим положением британского рынка и падением спроса на местную свинину.

В Национальной мясной ассоциации (НМА) РБК привели данные, в соответствии с которыми доля ирландской свинины в структуре импорта в РФ свиного мяса крайне мала и составляет 1,6% по итогам 10 месяцев 2008г., в абсолютном выражении - 10,5 тыс. т из Ирландии при общем импорте в 625 тыс. т за январь-октябрь 2008г. Из Великобритании импорт свинины за этот же период не осуществлялся. В целом доля Евросоюза в структуре поставок в РФ свинины за 10 месяцев 2008г. составляет около 40%, следом идет Бразилия с долей в 28%, США (19%), Канада (11%).

Опасения по поводу ирландской свинины возникли после того, как появились сообщения о том, что свинина, произведенная с сентября 2008г. на 56 фермах в Ирландии и в Северной Ирландии, которая входит в состав Великобритании, может быть заражена диоксином. При этом главный ветеринарный врач Ирландии Пэдди Роган заявил, что это мясо могло быть экспортировано более чем в 20 стран.

Диоксины - группа полихлорированных соединений. Являются опасными кумулятивными ядами.

Источник: RosInvest.Com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее