Роспотребнадзор ужесточает контроль за свининой из Ирландии, где зарегистрированы случаи содержания диоксинов в ряде пищевых товаров

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор ужесточает контроль за свининой из Ирландии, где зарегистрированы случаи содержания диоксинов в ряде пищевых товаров

Роспотребнадзор распорядился ужесточить контроль за свининой, поступающей из Ирландии, где в ряде пищевых продуктов свиноводства выявлено присутствие диоксинов. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко проинформировал руководителей управлений Роспотребнадзора о выявлении санитарными властями Ирландии "в лабораторных исследованиях пищевых продуктов из свинины присутствия в них диоксинов".

По данным ведомства, Россия входит в число пяти крупных импортеров свинины и говядины из Ирландии, причем, основные поставки этого мяса и мясопродуктов "осуществляются в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города".

В этой связи Г.Онищенко распорядился "продолжить проведение надзорных мероприятий по выявлению мяса и мясопродуктов производства Ирландии, содержащих диоксины, проводить отбор проб и лабораторные исследования на содержание диоксинов мяса и мясопродуктов производства Ирландии, а также пищевых продуктов, выработанных с их использованием, в установленном порядке".

Отметив, что Федеральная служба зафиксировала наличие нескольких десятков тонн свинины и продуктов из нее в московском регионе, Санкт-Петербурге, а также Архангельске, Саратове и Петрозаводске, глава ведомства уточнил, что "в Ленинградской области дали отрицательные результаты лабораторные исследования на содержание диоксинов трех партий диафрагмы свиной из Ирландии, а в Ростовской области направлены на исследование 3 пробы замороженных мясных изделий".

При получении отрицательных результатов лабораторных исследований, отметил Г.Онищенко, "реализация указанных пищевых продуктов будет разрешена".

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее