Россия может увеличить число поставщиков мяса из стран ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Россия может увеличить число поставщиков мяса из стран ЕС

Как сообщил Россельхознадзор, на завершившемся двухдневном заседании рабочей группы Россия-ЕС по борьбе с мошенничеством в области оборота животноводческой продукции представители ЕС обратились с просьбой провести в возможно быстрые сроки совместные проверки мясоперерабатывающих предприятий в Великобритании, Австрии и Ирландии.
В настоящее время инспекции проводятся в Швеции, в ближайшее время они пройдут на предприятиях Венгрии и Латвии. Кроме того, Еврокомиссия дополнительно проинформирует Россельхознадзор о возможных сроках проведения совместной инспекции на мясоперерабатывающих предприятиях Польши.
Россельхознадзор напомнил, что совместные проверки проводятся в соответствии с ранее достигнутой с Евросоюзом договоренностью. Она заключается в том, что мясо и мясопродукция должны поступать в Россию только с предприятий, прошедших совместную проверку ветеринарных специалистов Россельхознадзора и стран-поставщиков.
Согласно сообщению, на заседании группы представители Россельхознадзора проинформировали европейских коллег о том, что поставки недоброкачественной и опасной продукции в Россию с территории Евросоюза продолжаются. Растет и число деклараций о возврате поднадзорной продукции.
Российская сторона представила представителям ЕС информацию об обнаруженных ею новых видах мошенничества. Так, была предотвращена попытка ввоза в Россию из порта Роттердам семи контейнеров со свининой неизвестного происхождения, оформленной как замороженный зеленый горошек из Польши. Кроме этого, в порту Санкт-Петербурга было задержаны контейнеры, прибывшие из Роттердама и Гамбурга с сопроводительными документами на замороженные овощи. Вместе с небольшим количеством овощей контейнеры содержали мясную продукцию.
"Гамбург и Роттердам превратились в свободные торговые площадки, на которых происходит реализация поднадзорной продукции, прибывшей из третьих стран, причем в ряде случаев в торговый оборот при этом попадает продукция, запрещенная для реализации в самом Евросоюзе", - отмечается в сообщении.
Положение осложняется тем, что в ряде случаев перегрузка поднадзорных товаров происходит в нейтральных водах. Представители Евросоюза отметили, что в соответствии с действующим общеевропейским законодательством власти Роттердама и Гамбурга не могут ограничивать такие поставки. Вместе с тем они считают, что положительную роль в борьбе с этим явлением должна сыграть система, в соответствии с которой таможенные службы портов должны оповещать Федеральную таможенную службу РФ о грузах, направляемых в адрес российских фирм.
Представители Евросоюза пригласили специалистов Россельхознадзора посетить с рабочим визитом один из западноевропейских портов. Они также проинформировали представителей Россельхознадзора о работе по гармонизации законодательства в сфере оборота поднадзорной продукции со Швейцарией, которая не входит в ЕС.

Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее