В Петербурге дешевеет свинина

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге дешевеет свинина

С 30 декабря прошлого года цены на мясо в Петербурге изменяются не так, как во всей России: в стране цена на свинину растет примерно на полпроцента в неделю, в Северной столице свинина дешевеет, говядина дорожает.

Согласно мониторингу цен на сайте Meatinfo, стоимость корейки н/к снизилась до 180, 27 р./кг, лопатки б/к – до 164, 73 р./кг, свиной окорок б/к подешевел до 173, 46 р./кг. По разным позициям снижение цен составляет 2-3%, однако на прилавках магазинов изменение стоимости более заметно, 5-7%.

Именно в Ленинградской области обнаружен очаг "африканской чумы", население Петербурга информировано о возможных проблемах с мясом свинины, поэтому магазины идут на снижение стоимости продукта, стремясь сохранить привычный темп продаж, не допустить порчи продукта на прилавках. Общественность также будоражат слухи о свинине из Германии, зараженной диоксином.

В торговой сети "Лента" не подтвердили информацию об изменении цен на мясо. По данным компании, цены остаются стабильными. В самой крупной петербургской специализированной сети – Великолукском мясокомбинате в некоторых точках сократился ассортимент продукции из свинины. В компании поясняют, что новые поставки не осуществляются в магазины, находящиеся в зоне карантина. При этом розничные цены не меняются. "Возможно, речь идет об оптовых ценах, размер наценки в рознице – более гибкая величина, ее сложнее контролировать", - считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Между тем поставщики мяса убеждены, что ценовые колебания носят временный характер и с "чумными опасениями" никак не связаны. "Мы продаем мясо оптовикам по той же цене, что и раньше. Если есть какие-то колебания, то они носят временный характер и объясняются другими факторами – сезонными колебаниями, стоимостью доставки, и т.д. Думаю, что потребители не заметят никаких изменений", - считает Василий Пахомов, генеральный директор ЗАО "Племенной завод "Рапти".

Резкие скачки цен на мясо могут наблюдаться в районах Петербурга и Ленинградской области, где введен карантин на ввоз и вывоз мяса. "Россия является крупнейшим рынком для поставок свинины из Германии. Объем поставок составляет 500 млн евро в год, при этом доля Германии в иностранных поставках – 17%. Именно поэтому в Германии поставщики жестко контролируются, фермы из районов заражения не получают сертификатов на продажу", - рассказывает Сергей Юшин.

Что касается говядины, то рост цен на нее обусловлен общемировым подорожанием этой продукции на 40%. Эксперт не ожидает резких ценовых колебаний. Будет происходить постепенное плавное повышение.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ