В Петербурге ищут причину заболевания свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге ищут причину заболевания свиней

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку в хозяйстве местного фермера, которое стало очагом распространения опасной инфекции - африканской чумы свиней. Это заболевание не передается людям, но может вызвать массовый падеж скота. В пяти районах области введен карантин - запрещен вывоз любой животноводческой продукции, начат отлов бездомных животных. На рынках развернуты спецлаборатории.

В ближайшие дни прокуратура Санкт-Петербурга может возбудить уголовное дело по факту распространения с северном регионе африканской чумы свиней. Сейчас проверка проводится в хозяйстве 69 летнего фермера, который скрыл от властей массовый падеж скота. Останки тридцати животных были обнаружены в Ленинградской области 29 декабря минувшего года. Кроме того, фермер пытался продать оставшихся животных. В случае, если вина пенсионера будет доказана, ему грозит до двух лет тюремного заключения.

В настоящее время очаг инфекции локализован, на месте работает санитарная комиссия. Параллельно эпидемиологи пытаются выяснить: кто же "наградил" петербургских свиней такой экзотической инфекцией. Руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Громов пояснил: "Передается она и с пищевыми продуктами, и с зерном. Мы сейчас выясняем предметно источник. Скорее всего, он получен через пищевые отходы, которыми данных свиней откармливали. То, откуда эти пищевые отходы, мы пытаемся вместе с правоохранительными органами установить".

Начиная с 31 декабря 2010 года, в пяти районах области ввели карантин. Губернатор подписала постановление об изъятии всех живых свиней в этих районах. По городу и области это около 1200 голов. Но за каждый потерянный килограмм живого веса фермеры получат компенсацию. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина уточнила: "75 рублей за килограмм общего живого веса свиньи. Это полностью соответствует рыночной стоимости".

Из карантинных районов запрещен вывоз любой животной продукции, страдают даже птицефермы. В регионе объявили отлов бездомных животных. На всех рынках города развернуты лаборатории, которые проверяют каждый кусок мяса. Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка Вера Алипова рассказала: "мясо приходит в тушах. Полутушах. В соответствии с правилами мы проверяем все это в комплексе с документами. Проводится ветеринарно-санитарная экспертиза".

На фоне сообщений о зараженной диоксином немецкой свинине возможно необоснованное повышение цен на мясо, но в Минсельхозе заявляют, что никаких предпосылок для этого нет. Свинины хватит всем!

Африканская чума свиней в классификации обозначена литерой "А" как одна из самых опасных для животных. Но она абсолютно безвредна для человека. Все карантинные меры, прежде всего, направлены на то, чтобы обезопасить животных от инфекции и не допустить массовый падеж скота. А человек может защитить себя, просто сварив или пожарив мясо.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее