В Петербурге разрешат продавать кенгурятину

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге разрешат продавать кенгурятину

Россия сняла запрет на ввоз мяса этих австралийских животных.

Его ввели еще летом прошлого года, когда в одной из партий мяса обнаружили сальмонеллу. И вот запрет снят. Конечно, кенгурятина не самый популярный продукт на столах у горожан. В Северной столице полки магазинов от экзотического мяса и раньше не ломились, да и в меню ресторанов трудно найти.

Оказывается, Россия - крупнейший покупатель этого мяса. Правда, почти все оно дальше Дальнего Востока не поступает. Там его используют в качестве добавки при изготовлении колбас, сосисок и другой подобной продукции. Да и то, потому что оно дешевле говядины и свинины.

- В Петербурге мы продавали только небольшие партии для ресторанов экзотической кухни, - сообщил нам менеджер компании занимавшейся поставкой мяса кенгуру. - Промышленных закупок не было.

Но это пока. После запрета на ввоз куриного мяса обработанного хлором местные промышленники вполне могут найти ему замену на Зеленом континенте. На вкус может быть горожане разницу и не почувствуют. Но вот представишь себе симпатичную мордашку кенгуру, и становится, как-то не по себе.

- Производители обязаны указать на этикетке все виды мяса, из которого состоит продукт, - пояснили нам в Обществе защиты прав потребителей.

Так что, читайте внимательно, что написано на колбасе, если не хотите «полакомиться» кенгуру.

Кстати

Продавцы были обеспокоены тем, что спрос на мясо кенгуру падает. Многих отталкивала сама мысль, что они поедают милых сумчатых, с которыми они с детства знакомы по популярному сериалу «Скиппи» . Тогда решили объявить конкурс на новое название кенгурятины. Победитель предложил впредь именовать ее австролятина.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее