В петербургском порту запрещено к выгрузке куриное мясо

Фильтры

Регион

Новости

В петербургском порту запрещено к выгрузке куриное мясо

В результате введенного на федеральном уровне запрета на ввоз в Российскую федерацию мяса птицы, обработанное хлором мясо не допускается к выгрузке из судна. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 26 января, в дирекции по внешним и внутренним коммуникациям ГК "МПСПб", комментируя вопрос о том, как решается вопрос с хранением мяса птицы, не допущенного к ввозу в Россию.

"В настоящее время ввоз мяса курицы на территорию РФ через порт Санкт-Петербург, и, в частности, перевалка этого вида груза стивидорными компаниями группы "Морской порт Санкт-Петербург" приостановлены", - пояснили в дирекции.

Напомним, с 1 января 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила ввозить в Россию мясо птицы, при обработке которого был использован хлор. "Это связано с тем, что использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, представляющих опасность для здоровья человека", - заявили в Роспотребнадзоре. Под действие данных норм подпадает, в частности, мясо птицы американского производства.

19 и 20 января 2010 года в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялись российско-американские переговоры по вопросу соблюдения санитарного законодательства Российской Федерации при осуществлении поставок американского мяса птицы в Россию. "По мнению участников переговоры позволили во многом прояснить позицию сторон и сблизить ее. Стороны договорились, что переговоры будут продолжены в ближайшее время", - прокомментировали в Роспотребнадзоре итоги переговоров.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее