В Швецию отправлено 2 тысячи шкур ямальских оленей

Фильтры

Регион

Новости

В Швецию отправлено 2 тысячи шкур ямальских оленей

Ямальское предприятие "Ярсалинское" отправило шведской Kero Leather AB две тысячи шкур северных оленей. Ориентировочная стоимость поставки - 14 тысяч евро: рыночная цена шкур на европейском рынке - от 7 евро за штуку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ямала, контракт на поставку шкур северных оленей был заключен еще в декабре 2009 года. В ходе переговоров шведы сообщили, что заинтересованы в большем объеме закупок - по меньшей мере, 4 тысячах шкур в год.

По словам директора МП "Ярсалинское" Валерия Шурыгина, в Швецию отправляется необработанное сырье. Kero Leather AB планирует доработать шкуры: выделать из них кожу, покрасить. Готовая продукция будет продаваться компаниям, которые занимаются производством одежды, обуви, мебели, спортивного инвентаря. По словам ямальского эксперта, в России практически нет предприятий, которые бы делали из шкуры оленей кожу и могли поставлять за границу готовый материал.

Также В.Шурыгин отмечает, что для его предприятия остается проблемным вопрос транспортировки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом от Ямала до Санкт-Петербурга. В целом, на подготовку и перевозку шкур предприятие затрачивает порядка 1,5 миллиона рублей. Как ожидается, расходы будут компенсированы из бюджета округа или за счет компании-покупателя только после доставки и приемки товара.

Ямальские оленеводы уже не первый год поставляют свою продукцию на европейский рынок: в 2009 году Kero Leather AB также закупила на Ямале 2 тысячи шкур. Кроме кожевенного сырья, автономный округ поставляет в Европу мясо оленей. Предприятие "Ямальские олени" в первых числах апреля отправило в Германию первую в этом году партию мяса весом 80 тонн. Всего на немецкий рынок в текущем году попадет около 200 тонн оленины. Примерно столько же уже вывезено в Финляндию.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее