В СПбГУ разработана новая методика обнаружения тяжелых металлов в мясе

Фильтры

Регион

Новости

В СПбГУ разработана новая методика обнаружения тяжелых металлов в мясе

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) разработана методика быстрого обнаружения тяжелых металлов в мясе, передает ТАСС-Наука.

Наличие меди, ртути, свинца, кадмия, кобальта, цинка и других токсичных элементов в продуктах питания — критическая проблема здравоохранения, отмечает профессор кафедры аналитической химии СПбГУ Андрей Шишов. Группа ученых под его руководством предложила новый способ определения концентрации тяжелых металлов в пробах мясных продуктов, погруженных в экологически безопасный растворитель. Для извлечения тяжелых металлов из их состава вместо микроволнового излучения исследователи использовали ультразвук. 

Андрей Шишов объяснил, что до сих пор наиболее распространенные способы экспертизы мяса на тяжелые металлы предполагали применение микроволнового излучения и концентрированных кислот. Они требуют большого расхода энергии и продолжительны по времени, но этим недостатки не ограничиваются. Во время процедуры выделяются вредные для здоровья соединения — в частности, окислы азота.

Глубокие эвтектические растворители (ГЭР) в СПбГУ готовят на основе широко используемых в сельском хозяйстве и пищевой индустрии молочной, яблочной, лимонной и винной кислот. Экстракция происходит при комнатной температуре. Ее эффективность достигает 85–95%. Методика испытана на курином мясе и говяжьей печени, но в дальнейшем может быть рекомендована и для других видов продуктов питания.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее