Мясной вопрос: чиновники рассмотрят проект нового завода

Фильтры

Регион

Новости

Мясной вопрос: чиновники рассмотрят проект нового завода

Сегодня правительство Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос предоставления на инвестиционных условиях участков под строительство производственного комплекса ООО "Перерабатывающий комбинат 'Пулковский'". Однако, по мнению экспертов, строительство мясоперерабатывающего завода стоимостью $35-40 млн может начаться не ранее чем через год из-за сложностей с финансированием.

Как говорится в проектах постановлений правительства, подготовленных к заседанию 25 ноября, компании "Перерабатывающий комбинат 'Пулковский'" могут быть установлены инвестиционные условия при проектировании и строительстве производственного комплекса на двух участках 3,5 га и 2,15 га в Купчино. Условия состоят из трех пунктов. "Пулковский" должен перечислить в бюджет Санкт-Петербурга арендную плату на период проектирования и строительства в общем размере 90,3 млн рублей. Также "Пулковскому" предстоит провести работы по экологическому обустройству участков на сумму не менее 28,6 млн рублей. При этом проектирование объектов должно завершиться, а строительство -- начаться в течение 11 месяцев со дня вступления постановления в силу, к завершению же строительство должно подойти через 40 месяцев.

Как рассказал Ъ бывший владелец комбината "Пулковский" Иван Кара, в 2005 году он продал 100% компании Юрию Савельеву, ныне являющемся генеральным директором предприятия, а ранее возглавлявшему мясоперерабатывающий завод "Самсон". План строительства нового завода был утвержден еще до продажи предприятия. Согласно проекту, мощность переработки на новой площадке должна составлять 600 тонн в сутки. При этом около 60% сырья будет поставляться со свиноферм агрохолдинга "Пулковский", одним из совладельцев которого является Иван Кара. Инвестиции в строительство и оборудование предприятия -- $35-40 млн. По словам Ивана Кары, производственная мощность действующего предприятия -- 250-300 тонн в месяц. Предприятие занимается производством полуфабрикатов и колбас. "Насколько мне известно, в связи с кризисом строительство лишилось источника финансирования, поэтому со стройкой придется подождать еще примерно год. Но, имея участки земли, компании будет гораздо проще найти инвестора", -- считает господин Кара.
Р
уководитель национальной мясной ассоциации Сергей Юшин уверен, что спрос на продукцию "Пулковского" будет. "Глубокая первичная переработка в России находится в зачаточной стадии, кроме Meatland, никто в Санкт-Петербурге и Ленобласти не позаботился об этом. Скорее всего, на новом предприятии займутся этим. Кроме того, по оценке Института мясной промышленности, износ оборудования мясоперерабатывающих предприятий в стране составляет от 50 до 90 процентов, поэтому нужно как можно больше новых предприятий", -- рассказал Сергей Юшин. Однако, несмотря на социальную важность вопроса, по мнению господина Юшина, судьба проекта будет целиком зависеть от того, удастся ли руководству "Пулковского" найти инвестора.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ