На Ямале завершилась убойная кампания — самая удачная с конца прошлого века

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале завершилась убойная кампания — самая удачная с конца прошлого века

В честь этого испытывают даже новый морской путь

Иностранцы закупят еще больше ямальской оленины. Предприятие «Ямальские олени» подписало допсоглашения с партнерами из Финляндии и Германии — около 125 тонн мяса будут поставлено в рамках действующего сотрудничества. Финны- «Polarica OY» закупят 105 тонн, немецкая компания «Getti wilba GMBH» — около 20 тонн. Мясо планируется отгрузить в последних числах июля. Как отмечают в пресс-службе правительство округа, финские партнеры также намерены покупать субпродукты оленины в будущем.

Напомним, в этом году Ямал не испытывает дефицит мяса оленя: убойная кампания 2012 года стала самой успешной с 1986 года. Удалось заготовить 2200 тонн мяса оленя. Соответственно, появились дополнительные запасы для сбыта за границу.

В этом году планируется запуск новых пунктов по убою оленей в селах Паюта (Приуральский район) и Ныда (Надымский район). Пока что основной объем переработки осуществляется на комплексе «Ямальские олени», расположенном в поселке Яр-Сале (Ямальский район). Кроме того, в округе функционируют пункты в селах Се-Яха (Ямальский район) и Антипаюта (Тазовский район), поселке Юрибей (Ямальский район).

Как пояснили в правительстве округа, сейчас с зарубежными партнерами ведутся переговоры о новом пути поставки мяса: с помощью действующего судна типа «река-море» «Нум» и недавно спущенного на воду судна «Полярная звезда». Сейчас оленина доставляется за границу железнодорожным транспортом через Санкт-Петербург.

«Благодаря новому типу транспортировки будет организована прямая поставка мяса северного оленя и рыбы в Европу, что позволит значительно сократить транспортные расходы. Таким образом, продукция Ямала станет более привлекательной для европейцев», — отмечают в пресс-службе правительства округа.

Источник: ura.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее