Новокузнецк. Задержана партия контрабандной "датско"-китайской свинины

Фильтры

Регион

Новости

Новокузнецк. Задержана партия контрабандной "датско"-китайской свинины

Сотрудники Сибирской оперативной таможни совместно с коллегами из Кузбасса и сотрудниками Федеральной службы безопасности в ходе специальной ревизии на одном из складов Новокузнецка обнаружили около 10 тонн импортной бескостной свинины с сопроводительными документами, вызывавшими подозрение.

Как рассказала пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Екатерина Бондаренко, по представленным таможенникам документам продукция была приобретена у питерской фирмы, занимающейся поставкой мяса из Дании, эта же страна была указана и на коробках в графе "производитель".

Позже выяснилось, что из Санкт-Петербурга в Новокузнецк мясо не поставлялось, а в Россию попало контрабандным путем, так как информации о нем не было ни в одной приграничной таможне.

Кроме того, надписи на упаковках не соответствовали оригинальной маркировке датской мясной продукции, а настоящей страной-производителем по заключениям специалистов оказался Китай, притом, что ввоз оттуда данной продукции запрещен Россельхознадзором.

Рыночная стоимость задержанного товара составляет 5,8 млн рублей. В данный момент экспертиза устанавливает, пригодна ли арестованная свинина в пищу. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 - "контрабанда", которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Г-жа Бондаренко напомнила, что это уже вторая партия мяса, арестованная сотрудниками Сибирской оперативной таможни в 2007 году. Правда тогда было "бразильско"-китайское мясо.

После производства необходимых процессуальных действий товар, скорее всего, будет уничтожен, так как в соответствии с постановлением правительства РФ мясная продукция, на которой отсутствуют маркировки или информация о производителе подлежит уничтожению.

Справка: мясная продукция относится к так называемой "группе риска", то есть к группе товаров, наиболее часто являющихся объектами нарушений таможенного законодательства. Этому вопросу в нашем государстве уделяется особое внимание, так как попадание контрабандного мяса на прилавки может привести к необратимым последствиям. Оно не проходит необходимый ветеринарный контроль, а значит несет потенциальную опасность для потребителей.

Для нашего региона эта проблема особенно актуальна из-за относительной близости Китая. По мнению сотрудников правоохранительных органов, контрабанда вообще, и в частности данного товара, поставлена там на достаточно высокий уровень. По статистике именно оттуда к нам незаконным путем поступает основная масса недоброкачественного мяса. Ситуацию усугубляет еще и то, что по оценкам специалистов Китай лидирует в списке стран, наиболее опасных по заболеваниям животных (птичий грипп, ящур и др.).

РИА Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ