"Пит-Продукт" борется за бренд "Старорусские" в суде

Фильтры

Регион

Новости

"Пит-Продукт" борется за бренд "Старорусские" в суде

Завод "Пит-Продукт", принадлежащий финской Atria, собирается отстоять в суде право использования своего самого популярного товарного знака "Старорусские", под которым производятся сосиски. Ответчиком в этом деле выступает петербургский завод "Иней", выпускающий продукцию под таким же брендом. По мнению экспертов, вероятнее всего, суд встанет на сторону "Пит-Продукта", поскольку права на этот знак "Пит-Продукта" зарегистрированы Роспатентом, однако ситуация может разрешиться в пользу финнов еще до решения суда.

В середине января ООО "Пит-Продукт" подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о пресечении нарушения прав на товарный знак и взыскании 5 млн рублей компенсации. Как сообщили "Ъ" в "Пит-Продукте", речь идет о защите знака "Старорусские". "Для нашей компании это первый иск о защите товарного знака. Мы осуществили определенные вложения в бренд "Старорусские", и считаем оправданным защиту этого товарного знака от использования другими компаниями", — заявил Сергей Иванченко, генеральный директор ООО "Пит-Продукт". Ущерб от действий конкурента и долю бренда "Старорусские" в портфеле компании в "Пит-Продукте" не уточняют, сообщая лишь о том, что "доля этого бренда значительна". Получить комментарии руководства "Инея" не удалось: генеральный директор и его заместитель несколько дней были недоступны для комментариев.

Согласно данным исследовательской компании "Бизнес-Аналитика", сосиски "Старорусские" — лидеры продаж на рынке мясной гастрономии Санкт-Петербурга (в период с сентября по октябрь 2009 года занимали 1,5% рынка). По данным "Пит-Продукта", "Иней" производит сосиски "Старорусские" с конца 2008 года, "Пит-Продукт" — с 2001 года. Согласно данным Роспатента, товарный знак "Старорусские" зарегистрирован только ООО "Пит-Продукт" в марте 2005 года по классам 29 и 30: "изделия колбасные", "колбаса кровяная", "консервы мясные", "мясо", "мясные деликатесы", "сосиски", "хлеб" — и еще более чем по десяти наименованиям. Исходя из информации, доступной из открытых источников, сосиски "Старорусские" производит не только "Иней", а, например, и челябинская фирма "Мария и Компания", и петербургский комбинат "Онега". Колбасу "Старорусская" выпускают мясокомбинат "Диком" (Ульяновская область) и подмосковный "Мортадель".

По словам партнера юридической фирмы Salans Виктора Наумова, в случае, если знак был зарегистрирован и не аннулирован, то правообладатель имеет законное право требовать защиты товарного знака в судебном порядке, при этом не имеет значения, какое культурное или историческое значение содержит этот торговый знак. "В случае если кто-то считает, что товарный знак обладает какими-то исключительными особенностями, которые были должны воспрепятствовать его регистрации, он также в праве аннулировать товарный знак", — считает господин Наумов. По словам Игоря Гущева, партнера юридической фирмы "Дювернуа лигал", судя по тому, что Роспатент зарегистрировал товарный знак "Старорусские", экспертиза сочла знак оригинальным и пригодным к регистрации. "В случае если отвечающая сторона откажется от претензий на товарный знак, ей все же предстоит оплатить судебные расходы по делу", — считает господин Гущев.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ