Санкт-Петербург: Выявлен очередной факт поступления контрабандной мясопродукции из Европы

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: Выявлен очередной факт поступления контрабандной мясопродукции из Европы

Пресечен ввоз голландской свинины под видом «товаров прикрытия»

Очередной случай поступления на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продовольственной продукции из стран-членов Евросоюза выявлен сотрудниками государственных контролирующих органов.

На Турухтанном таможенном посту государственными инспекторами Балтийской таможни был приостановлен ввоз товарных партий с запрещенной к ввозу подконтрольной продукцией. Согласно сопроводительным транспортным документам в контейнерах должна была находиться «химия неопасная», которую можно ввозить в нашу страну, общим весом более 18 тонн. Однако в ходе физического досмотра груза была обнаружена продукция животного происхождения, запрещенная к ввозу на территорию РФ. Груз поступил в Большой порт Санкт-Петербург из порта Роттердама в контейнере на грузовом теплоходе «Аkacia».

В рамках существующего информационного взаимодействия между Северо-Западным таможенным управлением и Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был проведён совместный контрольный досмотр вышеуказанного потенциально некачественного и опасного продовольственного сырья.

При осуществлении досмотра инспекторами Россельхознадзора установлено, что в контейнере находятся белые картонные коробки с кусками замороженного бескостного мяса, предположительно свиной шеи, что полностью соответствует информации, указанной на маркировочных этикетках – Frozen Pork Collar («замороженная свиная шейка»). На бумажных самоклеящихся этикетках содержатся сведения о поступившем грузе: маркировка «NL 3603 EG». Следовательно, продукция была произведена на голландском предприятии по убою свиней «Egbert Kruiswijk Vleesproducten B.V.».

В соответствии с действующим законодательством РФ, ввоз указанной продукции был запрещён. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ