В Петербурге эпидемия: за мясом выстраиваются очереди

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге эпидемия: за мясом выстраиваются очереди

На территории ряда районов Петербурга запрещено продавать сырое мясо, разливное молоко, яйца и мед.

На прошлой неделе на юге Петербурга начали выстраиваться очереди за мясом: из магазинов оно стало исчезать. Как выяснил dp.ru, причина - в постановлении правительства Петербургаввело запрет на торговлю некоторыми продуктами в зоне карантина по африканской чуме свиней.

На территории вокруг очага заражения в поселке Володарском (почти весь Красносельский и часть Петродворцового района) запрещено продавать сырое мясо, разливное молоко, яйца и мед.

Из крупных магазинов здесь находятся гипермаркет "Карусель" (X5 Retail Group) на ул. Партизана Германа и две "Ленты" - на Таллинском и Петергофском шоссе. В так называемой второй угрожаемой зоне условия мягче: запрещена только торговля свининой. Запрет относится к Пушкинскому и Колпинскому, юго-западной части Красносельского и практически всему Петродворцовому району.

Впрочем, компании нашли для себя некоторую лазейку. Как сообщила пресс-служба торговой сети "Лента", свинина в гипермаркетах на Таллинском и Петергофском действительно не продается, но продажа говядины и яиц идет, поскольку они были поставлены до введения карантина. Насколько это соответствует введенному запрету, в петербургском управлении ветеринарии не ответили.

Без ответа остались и другие вопросы. В частности, о том, где жители карантинной зоны должны все это время покупать запрещенные продукты.

"Запрет на торговлю свининой я объяснить могу: это основной фактор распространения африканской чумы. Но зачем вводить запрет на реализацию яиц, молока и меда, я не знаю", - недоумевает замглавы Россельхознадзора Николай Власов. Он, впрочем, не исключил, что его подчиненные на местах, зная ситуацию в деталях, имеют для этого свои соображения.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ